История села и школы

История села и школы

Мултаново организовано как село, примерно в 1840 году на правой стороне реки

« Прорва » у бугра « Феодоритка », где было два цеха обработки рыбы купцов Беззубикова и Сапожникова. Куда и пришли наниматься русские с верховьев Волги. Построили рубленые дома, засадили деревья, завели скот и ловили рыбу. Совместно с русскими нанимались и казахские семьи, переселившиеся из левобережья Волги и правобережья Урала.

Во взаимоотношениях между русским и казахским населением вражды не наблюдалось. Чувствовалось, что их отношения друг к другу основывались на взаимном доверии, проявлялась общность интересов. Они ходили друг к другу в гости, у русских рыбаков были лодки, сети и они объединялись с казахами в артели, ловили рыбу. Казахи считали себяобязанными русским - ведь они научили их обращаться с орудиями рыболовства. Русских казахи называли «Тамыр». Этим, словом обозначалась дружба между двумя народами.

Наша школа была создана в 1905 году по завершении строительства церкви.

Но в первое время школа не имела своего здания, и обучение детей проводилось в частной квартире.

В 1930 году в Сармантаевке открывается начальная школа для детей казахов.

В 1940 году казахскую начальную школу из Сармантаевки перевели в Мултаново

с русской начальной школой.

В 1939 – 1940 учебном году открываются два 5 класса – русский и казахский.

В 1943 -1944 учебном году состоялся первый выпуск из 7 класса Мултановской семилетней школы.

В 1959 – 1960 учебном году школа превращается в восьмилетнюю.

В 1979 году наша школа стала средней. В 1984 году школа перешла в новое здание.

В 1994 году впервые в истории школы с серебряной медалью закончили обучение Джумагалиев Каирбулат и Мухамедалиев Олжас. Каирбулат успешно закончил Астраханскую медицинску академию.ю а Олжас – Астраханский технический университет.

Им обоим удалось оправдать труды и надежды учителей. Школа гордится ими.

За долгое время существования школы из её стен были выпущены многие сотни выпускников, которые сейчас  работают в различных отраслях народного хозяйства, служат в рядах Армии, флота, МВД. Может быть, не все они достигли блистательных высот, но они стали просто хорошими людьми. Наши выпускники участвовали в Афганской и Чеченской  войнах,         имеют правительственные награды, к сожалению один выпускник Сахипов  Серик Мендыгалиевич погиб в Чечне, исполняя воинский долг.

За вековую историю сменилось не одно поколение учителей и руководителей.

С 2003г. по 2013г. года школу возглавляла Абдирова  Роза  Муратовна, а затем с 2013г. по 2016г. - Аженов Артур Ахлбаевич.

Сейчас директором школы является Мускарбаев Руслан Абубакарович.